Общие вопросы

Аппарат выдает ошибку «замените картридж»
Вопрос: У клиента аппарат выдает ошибку «замените картридж», однако, очевидно, что в картридже еще остался тонер, что подтверждает весовой контроль. Или наоборот, аппарат не выдает сообщения о необходимости замены, однако, копии бледные и видно что порошок в картридже кончается. 

Ответ: Одна копия картриджа у производителей рассчитывается, исходя из 5% заполнения листа. 5% заполнение - это заполнение при печати обычного текста, без выделений жирным, с полуторным интервалом. В первом случае, видимо, было сделано много копий с небольшим заполнением, или включен режим экономии тонера; во втором – наоборот, печатали сжатый или жирный текст или графику.

Наверх

Я вставляю заправленный картридж (с чипом), однако аппарат выдает ошибку «замените картридж»
Вопрос: Я вставляю заправленный картридж (с чипом), однако аппарат выдает ошибку «замените картридж». Повторная замена чипа или перепрошивка ничего не дают. 

Ответ: Такое изредка бывает с аппаратами Samsung и Xerox. Аппараты этих фирм выпускаются с разным внутренним микрокодом для разных рынков – Азии, Европы и США. Аппараты по обнулению чипов и сами чипы, продаваемые в России, рассчитаны на установку в аппараты, произведенные для России. Однако, если клиент купил завезенный в Россию аппарат, но предназначенный для продажи, например, в США, его может ждать эта проблема. Выход – привезти к нам картриджи с аппаратом. Обнуление чипа займет несколько большее время, необходимо использование специального программного обеспечения.

Наверх

Я считаю, что до обращения в вашу фирму никаких полос не было.
Вопрос: Я приношу картридж, в котором кончился тонер, однако мне сообщают о необходимости восстановления, т.к. иначе он будет печатать с черными пятнами или полосами. Я возражаю, что до обращения в нашу фирму никаких полос не было. 

Ответ: Когда в картридже начинает заканчиваться тонер, контрастность и яркость букв и элементов графики падает, и мелких дефектов фотобарабана и др. деталей не заметно. После заправки картриджа он печатает с положенной яркостью, и вот тогда-то на отпечатке и проявляются дефекты фотобарабана, чистящего лезвия и т.п.

Наверх

Я принес картридж, в котором поцарапан фотобарабан, я прошу его заменить. Однако, мне меняют не только его, но еще и чистящее лезвие.

Вопрос: Я принес картридж, в котором поцарапан фотобарабан, я прошу его заменить. Однако, мне меняют не только его, но еще и чистящее лезвие.

Ответ: Если в картридже клиента изнашивается барабан, то в местах износа скапливается излишний тонер, который, оставаясь на барабане, царапает, в свою очередь, чистящее лезвие, и, часто, и мягкий резиновый зарядный ролик, кроме того, коксуясь на магнитном вале. Поэтому при замене барабана обязательно необходимо менять чистящее лезвие (ракель). Часто приходится менять и зарядный ролик. Магнитный вал иногда приходится менять, иногда же достаточно его просто очистить специальным составом.


Наверх

Я возмущаюсь, что восстановление происходит чаще среднестатистического.

Вопрос: Я возмущаюсь, что восстановление происходит чаще среднестатистического.

Ответ: Для начала, нужно посмотреть по индивидуальному номеру аппарата его паспорт, и проверить, так ли часто это происходит на самом деле. Зачастую клиент путает несколько однотипных картриджей, находящихся в его распоряжении и используемых поочередно в одном и том же аппарате, и ему кажется, что все время восстанавливается один и тот же картридж.

 Срок службы заменяемых деталей, а в особенности фотобарабана может быть меньше расчетного в случае:

-  использования режима экономии тонера. Этот режим создан для фабричных картриджей, без расчета возможности перезаправки. Поэтому включать его на тех картриджах, которые без проблем перезаправляются, не стоит.

- Повышенная влажность в помещении, а также использование низкокачественной бумаги или черновиков. В этом случае фоточувствительный слой на барабане просто-напросто быстрее стирается.

Причиной выходя из строя роликов, барабана, лезвия и др. может быть банальное попадание внутрь картриджа постороннего предмета, чаще всего это происходит при использовании черновиков с не вытащенной скобой степплера.

Наверх

Я купил новый принтер, а картридж, который шел с ним в комплекте, кончился через неделю. Неужели заправленный кончится так же быстро?!
Вопрос:   Я купил новый принтер, а картридж, который шел с ним в комплекте, кончился через неделю. Неужели заправленный кончится так же быстро?! 

Ответ: Большинство производителей принтеров с новым принтером кладут так называемый пробный картридж, который содержит тонера в несколько раз меньше, чем обычный картридж. Это сделано для того, чтобы производитель смог снизить цену на сам аппарат, но потом «отыграться» на приобретении покупателем нового картриджа. При заправке картриджей засыпается полная норма тонера, и он прослужит дольше, чем пробный картридж.

Наверх

У меня принтер всегда в работе, нужно заправить картридж к нему у меня на месте.
Вопрос: У меня принтер всегда в работе, нужно заправить картридж к нему у меня на месте. Некоторые компании предоставляют эту услугу. 

Ответ: Процесс, как уже описано выше, довольно сложен, и, что более важно, сопряжен с работой с очень пачкающимся и летучим порошком – тонером. В условиях офиса клиента или квартиры осуществить его качественно просто невозможно. Многие фирмы приезжают и просто засыпают тонер через пробитое отверстие, или не полностью разбирая картридж. Это неправильно, так как, во-первых, старый тонер не вытряхивается и смешивается с новым. Во-вторых, что еще более важно, не чистится бункер отходов, рассчитанный на 1 заправку. Тонер там накапливается, спрессовывается, начинает выпирать, и, в результате, портит фотобарабан и др. детали. Т.е. в итоге клиент не только не выигрывает, но и серьезно проигрывает в деньгах. Взамен заправки на месте мы предлагаем услугу подменного картриджа. Наш курьер по желанию клиента приезжает к нему и привозит такой же картридж на подмену. Пока картридж находится у нас в работе, клиент спокойно работает с нашим картриджем. На следующий день курьер привозит картридж клиента и забирает наш. Вызовы курьера и пользование картриджем для клиента абсолютно бесплатны.

Наверх

Я сделал на картридже очень мало копий, а тонер в нем уже кончился, бледно печатает.
Вопрос: Я сделал на картридже очень мало копий, а тонер в нем уже кончился, бледно печатает. 

Ответ: Разрешить эту проблему может наш внутренний весовой контроль. Проблемный картридж взвешивается, и вес его сравнивается с весом, который был зафиксирован после заправки (записывается автоматически в нашу компьютерную базу); при этому учитывается, что 10-20% тонера не переносится на бумагу, а остается в картридже, в бункере отходов. Например, при норме засыпания тонера в картридж HP LaserJet 1010 в 110 грамм, картридж стал весить на 95 грамм меньше. Т.е. картридж действительно полностью кончился, и с учетом тонера в бункере отходов (110-95=15), был заправлен необходимым количеством тонера, согласно норме. Т.е. понятие “быстро кончился” в данном случае сугубо субъективно, или же кто-то пользовался картриджем в отсутствие ответственного лица. Если же разница составит, например, 50 грамм, то возможны 2 варианта: либо действительно налицо вина фирмы-заправщика, и засыпано тонера меньше нормы, либо картридж стал бледно печатать уже не из-за отсутствия тонера, а например, из-за изношенности барабана ( в этом случае внутри картриджа все еще будет оставаться тонер). В первом случае проблема решается за наш счет «по гарантии», во втором необходимо уже замена определенных деталей.

Наверх